Login Socio

Il Grand Prix U18 a Policoro va a Preneste e Paradise

Quattro medaglie con due primi posti per il Judo Preneste Castello, primo club nella classifica maschile, mentre lo Sporting Club Paradise Roma si è imposto nella classifica femminile del Grand Prix cadetti, che si è concluso alle 19:50 di sabato nel PalaErcole a Policoro. Domenica è il

turno del Grand Prix juniores.

Risultati femminili

44: 1. Ilenia Lo Tufo (Ken Otani Melegnano), 2. Sarah Martina Mura (Menchella Club), 3. Flavia Finazzer (P. Nobel), 4. Flavia Fioravanti (Borgo Prati 1899)

48: 1. Siria Angel Nicotra (Koizumi Scicli), 2. Alice Bersellini (Dojo Equipe Bologna), 3. Chiara Victoria Maccario (Yoshin Ryu) e Martina Giordano (Ok Club)

52: 1. Ilaria Finestrone (Judo Team Iacovazzi), 2. Ottavia Napoleone (Kodokan Chieti), 3. Arianna Carlotta Perra (Judo Ceracchini) e Martina Claudia De Crescenzo (New Crazy Fitness)

57: 1. Giulia Sorelli (Judokan), 2. Erica Dalessandro (Sporting Cllub Paradise), 3. Martina Capezzuto (Judo Fuorigrotta) e Alice Martellacci (Fitness Club Nuova Florida)

63: 1. Nicole Basili (Sporting Club Paradise), 2. Martina Elena Freschini (Akiyama Settimo), 3. Sofia Manca (La Palestra) e Maila Pagliaro (Banzai Cortina Roma)

70: 1. Sara Millauro (Titania Catania), 2. Fati Dervishaj (Mifune Judo), 3. Rossana Tocci (Judo Team Iacovazzi) e Francesca Trongone (Judo Shiai)

+70: 1. Morgana De Paoli (Pol. Riccione), 2. Klaudia Cannataro (Kodokan Cosenza), 3. Eliane Keita (Arashi Bracciano) e Rachele Paris (Marassi Judo)

Società: 1. Sporting Club Paradise, 26; 2. Judo Team Iacovazzi, 16; 3. Menchella Club, 12

Risultati maschili

46: 1. David Guanziroli (Sankaku Como), 2. Yari Zippo (Judo Club Ruffano), 3. Alessandro Marini (Ayumi Ashi Club), 4. Giosue Celeste Fraglica (Pol. Astigiana)

50: 1. Anthony Sola (Olimpica Bellizzi), 2. Thomas Sassi (Judo Shiai), 3. Gabriele Carnemolla (Koizumi Scicli) e Francesco Crociani (Judo Grosseto)

55: 1. Emiliano Lattanzi (Harmony Club), 2. Michele Mario Iovino (New Crazy Fitness), 3. Filippo Filandro (Center Parma) e Luca Licitra (Koizumi Scicli)

60: 1. Matteo Agosta (Koizumi Scicli), 2. Ettore Balestri (Judo Preneste Castello), 3. Claudio Cimarrusti (Judo Team Iacovazzi) e Alberto Tripepi (Shodan Alta Valsusa)

66: 1. Diego Sorrentino (Cus Cosenza), 2. Alessandro Bicorgni (Poeti del Judo), 3. Riccardo Sacchi (Fitness Club Nuova Florida) e Bruno Adinolfi (Torre del Greco)

73: 1. Saba Aleksanovi (Judo Preneste Castello), 2. Davide Esposito (Nippon Club), 3. Simone Covi (Judo San) e Paolo Costa (Fitness Club Nuova Florida)

81: 1. Alessandro Bruno Durbano (Kodokan Chieti), 2. Alex Carta (Kodokan S.Angelo), 3. Matteo Farnesi (Preneste Castello) e Danilo Articolo (Koizumi Scicli)

90: 1. Cristiano Mincinesi (Preneste Castello), 2. Leonardo Gaudiano (Pol. Partenope), 3. Marco Linari (Arashi Bracciano) e Giuseppe Fede (Koizumi Scicli)

+90: 1. Emiliano Rossi (Polisp. Castelverde), 2. Davide Graziosi (Harmony Club), 3. Luigi Vitolo (Asd Grivit) e Enzo Kevin Scognamiglio (Fitness Club Nuova Florida)

Società: 1. Judo Preneste Castello, 40; 2. Koizumi Scicli, 34; 3. Harmony Club, 20

Calendario Attività

Novembre 2022
D L M M G V S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

ShinyStat