Login Socio

Star Club-Kdk Brienza a Policoro è Grand Prix U21 allo sprint

È stato un testa a testa fra Star Judo Club Napoli e Kodokan Lucania Brienza per il primato della classifica per società U21 femminile che è stato risolto soltanto dal sorteggio, mentre in campo maschile il primo posto è andato alle Fiamme Oro Roma ed un analogo testa a testa si è

disputato il secondo posto con il Kyu Shin Do Kai e lo Star Club Napoli a pari punti con stesse identiche medaglie e stesso anche il numero degli atleti in gara nel PalaErcole a Policoro.

Risultati femminili

44: 1. Aurora Mazzilli (Borgo Prati 1899)

48: 1. Anna Iovino (New Crazy Fitness), 2. Elena Guarducci (Akiyama Settimo)

52: 1. Ilaria Finestrone (Judo Team Iacovazzi), 2. Noemi Acito (Skorpion Team Eboli), 3. Agnese Zucco (G.Giovinazzo) e Asia Sassi (Judo Shiai)

57: 1. Angela De Nardi (Judo Tamai), 2. Maria Rosaria Martucci (Star Judo Club), 3. Federica Mara (Pro Patria Judo) e Giorgia Cannara (G.Giovinazzo)

63: 1. Antonietta Palumbo (Star Judo Club), 2. Alessia Amendola (Kodokan Lucania Brienza), 3. Aurora Fasciano (Judokan) e Stefania Solina (Banzai Cortina Roma)

70: 1. Vincenza Amendola (Kodokan Lucania Brienza), 2. Valentina Caracuzzi (Larte del judo), 3. Matilde Ceci (Banzai Cortina Roma), 4. Sara Millauro (Titania Catania)

78: 1. Marisol Salvadori (Judo Treviso), 2. Valentina Palmieri (Judo Club Messina)

+78: 1. Klaudia Cannataro (Kodoan Judo)

Società: 1. Star Judo Club Napoli, 18; 2. Kodokan Lucania Brienza, 18; 3. Banzai Cortina Roma, 12

Risultati maschili

55: 1. Michele Mario Iovino (New Crazy Fitness), 2. Anthony Sola (Olimpica Bellizzi), 3. Nicola Luigi Saglietto (Ok Club) e Giacomo Di Concilio (Il Gabbiano)

60: 1. Enzo Quattrociocchi (G.Giovinazzo), 2. Dario Di Donato (Star Judo Club), 3. Francesco Troiano (Sport Academy) e Matteo Agosta (Koizumi Scicli)

66: 1. Manuel Parlati (Fiamme Oro), 2. Klajdi Bitri (Samurai Jesi-Chiaravalle), 3. Bruno Adinolfi (Torre del Greco) e Ciro De Luca (Fiamme Oro)

73: 1. Fabrizio Esposito (Star Judo Club), 2. Martino Laselva (La Palestra), 3. Samuel Salvo (Akiyama Settimo) e Giuseppe Santoro (Star Judo Club)

81: 1. Bright Maddaloni Nosa (Fiamme Oro), 2. Nicola Chiari (Kyu Shin Do Kai Parma), 3. Nicola Lazzari (Judo Treviso) e Mattia Tocci (Judo Team Iacovazzi)

90: 1. Henry Owusu Asare Owusu (Kyuu Shin Do Kai Parma), 2. Gabriele Sammartino (Judo Preneste Castello), 3. Manuel Vici (G.Giovinazzo) e Alessandro Rigoni (Kyu Shin Do Kai Parma)

100: 1. Riccardo Tartaglini (Samurai Spello), 2. Andrea Ciliani (Arashi Bracciano), 3. Davide Graziosi (Harmony Club)

+100: 1. Andrea Palumbo (Harmony Club), 2. Francesco Di Flavio (Pol. Castelverde), 3. Emiliano Rossi (Pol. Castelverde)

Società: 1. Fiamme Oro Roma, 26; 2. Kyu Shin Do Kai Parma, 24; 3. Star Judo Club Napoli, 24

Calendario Attività

Novembre 2022
D L M M G V S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

ShinyStat