Login Socio

Dal Memorial Bisi alle convocazioni per l’EuroKata in Slovenia

Pronostici sostanzialmente rispettati nel Grand Prix Nazionale Kata, Memorial Otello Bisi giunto alla quindicesima edizione e disputato oggi nel Palafanticini a Reggio Emilia“La gara ha evidenziato una crescita generale del livello -è stato il commento di Cesare Amorosi, componente

la commissione nazionale di kata- e diverse categorie hanno visto i primi tre posti separati di una manciata di punti. Una particolare soddisfazione è stata data dalla qualità degli U18 che, nonostante la giovane età, hanno eseguito in molti casi dei kata di buon livello, e questo aspetto costituisce una base solida per il loro futuro in questa specialità. A questo punto la classifica è ormai pronta per le convocazioni ai Campionati Europei 2023 in programma a Podcetrtek in Slovenia il 12 e 13 giugno”.

Questi i podi completi:

Grand Prix Under 18

Nage no Kata: 1) Guglielmo Sensi–Elena Domenichini (TOS); 2) Leonardo Benza-Daniele Gabbriellini (TOS); 3) Elisa Bisi-Matilde Tarabusi (EMR)

Katame no Kata: 1) Vittoria Scabin-Laura Marangoni (VEN); 2) Gianluca Rainis-Tommaso Rattà (FVG); 3) Linda Astner-Michele Poccobelli (VEN)

Ju no Kata: 1) Giulia Bezzi-Sara Orlando (TAA); 2) Giada Andrea Beltrame-Irene Soncin (VEN); 3) Martina Padalino-Ania De Palma (EMR)

Grand Prix A2

Nage no Kata: 1) Alex Cavina-Luca Cavina (EMR); 2) Giorgio Spegis-Matteo Tosco (PIE); 3) Giulia Bridi-Karol Elia Portesi (TAA)

Katame no Kata: 1) Alessandro Sgobbi-Matteo Sgobbi (VEN); 2) Samuele Pardini-Michael Camarri (TOS); 3) Giulia Bocchi-Elisa Baruffaldi (EMR)

Ju no Kata: 1) Barbara Borsetto-Roberta Barcella (LOM); 2) Elena Cinti-Anna Demola (EMR); 3) Siria Quartieri-Alessio Quartieri (EMR)

Kodokan Goshin Jutsu: 1) Piero Tosco-Matteo Dessì (PIE); 2) Fabrizio Salvatore-Matteo Scaranello (LAZ)

Kime no Kata: 1) Marino Gregori-Michela Tarlao (FVG)

Grand Prix A1

Nage no Kata: 1) Mauro Collini-Tommaso Rondinini (EMR); 2) Edoardo Rizzo-Luigi Rizzo (CAM); 3) Gino Gianmarco Stefanel-Alessandro Cugini (FVG)

Katame no Kata: 1) Andrea Fregnan-Pietro Corcioni (VEN); 2) Massimo Cester-Davide Mauri (FVG); 3) Michael Chiara-Marco Corvetti (LOM)

Ju no Kata: 1) Giovanni Tarabelli-Angelica Tarabelli (TAA); 2) Rebecca Volpi-Mihaela Gheorghita (LAZ); 3) Laura Bugo-Barbara Bruni Cerchier (EMR)

Kodokan Goshin Jutsu: 1) Ubaldo Volpi-Nicola Ripandelli (LAZ); 2) Marika Sato-Fabio Polo (FVG); 3) Ilaria Placidi-Nicola Placidi (SAR)

Kime no Kata: 1) Andrea Giani Contini-Yuri Ferretti (TOS); 2) Barbara Meconi-Maurizio Calderini (LAZ); 3) Eugenio Mattalia-Nicola Macheda (VDA)

Calendario Attività

Giugno 2023
D L M M G V S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ShinyStat