Login Socio

Pomilia fa il bis a Lodi nel Trofeo Italia Lombardia

Il Centro Sportivo Dilettantistico Pomilia si è aggiudicato il primo posto della classifica maschile a Lodi, in occasione del Trofeo Italia Lombardia, seconda prova del circuito. La squadra campana maschile gode quindi di ottima salute avendo replicato il successo ottenuto

esattamente un mese fa nella prima prova disputata a Riccione. La classifica femminile è stata vinta invece dall’Akiyama Settimo, che ha spostato il Centro Judo Bra (vincitore a Riccione davanti al Budo Semmon Gakko) al secondo posto ed il Budo Semmon Gakko al terzo.

Queste le classifiche

38: 1. Tommaso Gini (Skorpion Pordenone), 2. Gabriele Nerucci (Accademia Prato), 3. Mirko Moretti (Asd G.Giovinazzo) e Giaime Cossu (Judo Musashi)

42: 1. Nicolò Misoaga (Asd G.Giovinazzo), 2. Marco Parlati (Nippon Club), 3. Francesco Siracusa (Angiulli Bari) e Lorenzo Bacci (Nippon Club Pomezia)

46: 1. Michele Porrelli (Judo Team Iacovazzi), 2. Matteo Gualandi (Judo Grosseto), 3. Daniel Mangiapia (Cpd Pomilia) e Domenico Celotto (Cpd Pomilia)

50: 1. Raffaele Sodano (Cpd Pomilia), 2. Simone Comitti (Circolo GdF Como), 3. Mattia Giuliodori (Sakura Osimo) e Piero Boncio (Judo Shihan Sermoneta)

55: 1. Federico Silvestri (Carabinieri Roma), 2. Alessandro Cristallini (I Poeti del judo), 3. Alessandro Ercoli (Miriade) e Jacopo Buosi (Judo Musashi)

60: 1. Giuseppe Gesuele (Cpd Pomilia), 2. Pasquale Bianco (Nippon Club), 3. Alessandro Loreti (Judo Grosseto) e Alessandro Mereu (Titania Club)

66: 1. Edoardo Michele Russo (Centro Torino), 2. Simone Vitale (Centro Judo Bra), 3. Claudio Pagotto (Sport Dream and Power) e Fabian Emanuel Butacu (Kumiai)

73: 1. Giacomo Petunia (Ok Club Imperi), 2. Mattia Gorreri (Kyu Shin Do Kai parma), 3. Francesco Martinelli (Kumiai) e Leonardo Calabrese (Judo Team campi)

81: 1. Edoardo Avanzi (Sinergy lodi), 2. Michele Corsica (Giovani Talenti), 3. Alex Martin (Judo Tamai) e Emanuele Rizzuto (Dlf Alessandria)

+81: 1. Alessio Mattioli (Judo Champion Pisa), 2. Alessio Maiano (Judo Sanremo), 3. Dante Ceccaroni (Judo Club Foligno) e Leonardo Moroni (Judo Sanremo)

Società maschile

  • Cpd Pomilia, 32
  • Nippon Club Napoli, 22
  • Asd G.Giovinazzo, 16

40: 1. Rachele Moruzzi (Skorpion Pordenone), 2. Cristina Tiganov (Banzai Cortina), 3. Ginevra Aloise (Judo Olimpic Asti) e Athena Lupo (Ginnastica Triestina)

44: 1. Nicole Coccia (Judo Shihan Sermoneta), 2. Sofia Niutta (Accademia Torino), 3. Simona Anelli (Judo Team Iacovazzi) e Cristina Meluso (Judo Sanremo)

48: 1. Giulia Bonzano (Budo Semmon Gakko), 2. Alessia Esposito (Unisport Torino), 3. Ambra Trafeli (Judo Rosignano) e Margherita Actis (Akiyama Settimo)

52: 1. Giorgia Frosoni (Centro Scuole Judo), 2. Annalisa Sanfilippo (Titania Club), 3. Anita Comba (Akiyama Settimo) e Matilde Rocca (Circolo GdF Como)

57: 1. Jennifer Macis (Centro Judo Bra), 2. Lucrezia Zedda (Kodokan Chieti), 3. Chiara Scarso (Equipe Judo Caldogno) e Noemi Casagrande (Dojo Sacile)

63: 1. Marika Cavaglia (Centro Judo Bra), 2. Valentina Palagi (Budo Sanremo), 3. Laura Obojes (San Lorenzo Judo) e Giorgia Grassi (Judo Brianza)

70: 1. Denisa Francesca Damoc (Sport Dream and Power), 2. Margherita Dallasta (Kyu Shin Do Kai Parma), 3. Giulia Santamaria (Budo Semmon Gakko) e Claudia Mascia (Vigili del Fuoco Cagliari)

+70: 1. Carlotta Schiavon (Judo Murano), 2. Sara Zenuni (Judo Arashi Bracciano), 3. Rebecca Rojas Carvajal (Kyu Shin Do Kai Parma), 4. Morgana Stocchi (Accademia Muggia)

Società femminile

  • Akiyama Settimo, 22
  • Centro Judo Bra, 20
  • Budo Semmon Gakko, 16

Calendario Attività

Maggio 2022
D L M M G V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

ShinyStat