Login Socio

Salernitana Sporting: Settima edizione di “Salerno Sport Day”

Salernitana Sporting, 25 Dicembre 2013. Anche quest’anno Salernitana Sporting organizza

l’evento “Salerno Sport Day” dedicato agli sport migliori.

La location

Al Grand Hotel Salerno, venerdì 27 dicembre alle ore 20,27, l’evento “Salerno Sport Day” sarà l’ospite d’onore della tradizionale festa degli auguri targata “Salernitana Sporting”.

Alla presenza di dirigenti, atleti e tifosi, si brinderà agli “sport migliori” sperando di poter migliorare a breve la classifica del “Sole 24 Ore” che in tema di indice di sportività vede la provincia di Salerno relegata al 70 posto  su 110 province italiane.

La manifestazione di fine anno è stata organizzata in sinergia con “Sporteconomy.it” e con il mensile “L’Atleta”.

I Premi Assegnati

Nell’ambito della manifestazione“Salerno Sport Day”, saranno premiati atleti e dirigenti sportivi  salernitani che hanno contribuito a diffondere la cultura "aziendale- sportiva" sul nostro territorio.

Premio “Sport & Vivaio“: Matteo Citro (Rari Nantes Arechi Salerno), Luca Malinconico (Rari Nantes Salerno), Mimmo Viscido (San Giovanni Bosco Salerno) , Premio “Sport & Passione”: Marco Iannicelli (Pallanuoto), Mario Barletta (Tennis Tavolo), Andrea Niglio (Football Americano), Bruno Giordano (Arti Marziali), Premio “Sport & Territorio”: Giovanni Savastano (Assessore Politiche Sociali Comune di Salerno), Domenica Luca (Delegata Provinciale Coni Salerno), Roberto Manzo (Presidente Rugby Arechi), Matteo Pisapia (Presidente Olympic Salerno),  Marco Petillo (Consigliere Comunale Delega allo Sport), Antonio Sandolo (Direttore Impianti Sportivi Salerno), Antonio Seretiello (Impianti Sportivi Salerno), Aurelio De Sio (Presidente Hippo Basket Salerno),Emanuele Coppola (Olimpica Judo Bellizzi),  Premio Sport&Impresa: Alfonso Forte (Amm.re Gruppo Forte), Antonio Marino ( Direttore Generale BCC Aquara).

Premio “L’Atleta in festa”: Gerardo ACITO (pesistica paraolimpica); Sara DEL PRETE (scherma);  Emanuele DI MARINO (atletica); Alessia DI MASI (ippica); Paolo DI RUBBIO (sollevamento pesi); Riccardo FREDA (atletica); Michele GIORDANO (kung fu); Yari MONTELLA (motociclismo); Francesca PAOLILLO (eptathlon); Umberto PASTORE (taekwondo); Damiano RIGILLO (tiro con l'arco); Antonio VASTOLA (karate); LUBREANSIS (tiro alla fune); PDO SALERNO (pallamano); TUTTI IN PISTA (motociclismo).

Calendario Attività

Maggio 2024
D L M M G V S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

ShinyStat